В праздничные дни орловские сотрудники МЧС России несут службу в усиленном режиме

В праздничные дни орловские сотрудники МЧС России несут службу в усиленном режиме
Источник: ТРК-Истоки

С 10 по 14 июня МЧС России по Орловской области в режиме повышенной готовности обеспечивают готовность к оперативному реагированию, при возможных чрезвычайных ситуациях и происшествиях.

Ежедневно в Орловской области на дежурство для обеспечения безопасности заступает более 250 сотрудников «чрезвычайного» ведомства. Личный состав оперативных дежурных смен Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Орловской области, Специализированной пожарно-спасательной части, Отряда аварийно-спасательной и противопожарной службы Орловской области, дежурных караулов пожарно-спасательных частей несет круглосуточное дежурство на рабочих местах.

Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Орловской области через единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, пункты связи пожарно-спасательных частей организован контроль за обстановкой.

В целях предотвращения гибели людей на воде организовано совместное патрулирование водных объектов инспекторами Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области, спасателями областной поисково-спасательной службы и сотрудниками УМВД России по Орловской области.

На особый контроль взяты традиционные места отдыха населения на природе, садово-дачные товарищества и другие территории, подверженные рискам возникновения чрезвычайных ситуаций. Выполняются все профилактические мероприятия, приняты первичные меры по защите населенных пунктов и проведена профилактическая работа с населением. Кроме того, были разработаны планы применения сил и средств на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, а также уточнены вопросы взаимодействия с другими службами и ведомствами, входящими в РСЧС.

МЧС России призывает граждан к соблюдению мер безопасности. В праздничные и выходные дни пожарная безопасность приобретает особую актуальность. При этом необходимо соблюдать ограничения, связанные с использованием открытого огня, а также правила безопасности при обращении с электроприборами. Их исправность и соблюдение правил эксплуатации – залог безопасности.

Уважаемые жители области, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период.

1. Не поджигайте траву и стерню.

2. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

3. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

4. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

5. Не бросайте горящие спички и окурки.

6. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

7. Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

На дачном участке:

своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

не сжигайте мусор вблизи сгораемых строений и не оставляйте костер без присмотра, не жгите костров при сильных порывах ветра;

рядом с домом поставьте бочку с водой;

имейте противопожарный инвентарь, приставную лестницу;

не допускайте складирования сгораемых материалов в противопожарных разрывах между участками;

дороги, проезды и подъезды к домам должны содержаться в исправном состоянии и свободными для проезда пожарной техники.

В лесном массиве запрещается:

бросать горящие спички, окурки, тлеющую ветошь;

разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур;

выжигать сухую траву на лесных полянах,

поджигать камыш;

разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

Травяные палы во многих случаях становятся причиной более катастрофичных пожаров – лесных.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Для предупреждения теракта необходимо:

проявлять бдительность при нахождении на улице, в общественном транспорте, в местах проведения праздничных мероприятий;

Ведомство рекомендует гражданам проявить повышенную ответственность в вопросах детской безопасности: не оставляйте детей без присмотра, контролируйте их времяпрепровождение, побеседуйте с ребенком о правилах поведения в сложных ситуациях.

Источник: ГУ МЧС по Орловской области



Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv