В перинатальном центре впервые прошли вертикальные роды

В перинатальном центре впервые прошли вертикальные роды
Источник: ТРК-Истоки
Вертикальные роды приветствуют свободное поведение роженицы в первом периоде во время схваток: можно ходить, сидеть на фитболе, двигаться. Во втором периоде пациентка не лежит на горизонтальной поверхности, как это принято сейчас, а принимает положение стоя на коленях или сидя на корточках. Об этом сообщили в Орловскойм областном перинатальном центре.
Врачи уверены, что это более естественный и менее травматичный процесс рождения.
 
Игорь Качмарский, акушер-гинеколог 1-ого акушерского отделения перинатального центра сообщил:
- В вертикальных родах процесс отдаётся на откуп природе. Он идёт скорее, в нём нет чётких акцентов на потуги. Всё идёт своим чередом, как и должно быть. Акушерка, правда, моя волновалась, нервничала. Но по завершению процесса сказала, что всё прошло идеально.  

Мамой, решившей попробовать родить вертикально, стала Кристина Навоян. Она рассказала, что сперва отказалась рожать вертикально, но потом подумала: почему нет?
"Первые роды у меня проходили как обычно — горизонтально. Второй раз решила поэкспериментировать. Благо, рядом со мной была надёжная поддержка — мой муж, с ним я чувствовала себя уверенно и спокойно. В целом, могу сказать, что вертикальные роды менее болезненные", - сообщила Кристина.

Фото: Орловский перинатальный центр

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv