В Орловской области завершили расследование дела в отношении 4 осуждённых, пропагандирующих движение «АУЕ»

В Орловской области завершили расследование дела в отношении 4 осуждённых, пропагандирующих движение «АУЕ»
Источник: ТРК-Истоки

Орловский СК завершил расследование уголовного дела в отношении четверых мужчин. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), ч.1 ст. 282.2 УК РФ, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, осенью 2021 года один из фигурантов, находясь в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Орловской области, совершал умышленные противоправные действия, направленные на формирование у содержащихся в учреждении лиц мнения о его принадлежности к криминальной среде, его особом доминирующем положении в преступной иерархии в запрещенном Верховным Судом Российской Федерации движении «АУЕ». Все его действия были направлены на осуществление противоправной деятельности запрещенного общественного движения на территории СИЗО-1. Занимая лидирующее положение в преступной иерархии заключенных на территории исправительной колонии, он принял меры к распространению своего преступного влияния на максимальное количество заключенных, поощряя среди них идеологию АУЕ, пропаганду запрещенного движения, и наделил отдельных заключенных, являющихся последователями запрещенной организации, соответствующими неформальными статусами. Кроме того, он организовал сбор денежных средств в безналичной форме для обеспечения деятельности экстремистской организации. Вместе с ним к уголовной ответственности привлечены трое заключенных, имеющих неформальные статусы в запрещенной организации.

Также в пресс-службе СК добавили, что обвиняемые допускали высказывания в поддержку движения «АУЕ» и демонстрировали свою принадлежность к указанному движению среди лиц, содержащихся в следственном изоляторе, а также применяли меры конспирации для сокрытия собственной деятельности и давали инструкции членам ячейки о необходимости соблюдения мер конспирации, отрицании общепринятых моральных принципов и главенствующей роли права, пропаганде криминальных традиций, асоциального поведения, престижности совершения преступлений, ненависти, агрессии и насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

"Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Орловской области вместе с коллегами из ГУУР МВД России на протяжении нескольких месяцев скрупулёзно и методично проводили комплекс оперативно-розыскных мероприятий. За это время полицейские опросили порядка 350 человек из числа сотрудников исправительных учреждений, а также осужденных, тесно контактировавших с ним в период нахождения в исправительных учреждениях, где содержится в настоящее время и где ранее отбывал уголовное наказание обвиняемый. Так, постепенно оперативники собрали материалы, свидетельствующие о том, что осужденный - мужчина 1981 года рождения занимает высшее положение в преступной иерархии", - рассказали в пресс-службе регионального Управления МВД.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной деятельности УФСБ и УМВД России по Орловской области, УФСИН России по Орловской области, а также в результате проверки прокуратуры Орловской области.

Фото: пресс-служба СУ СК России по Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv