В Орловской области завели уголовное дело из-за массовой гибели рыбы в р. Крома. В деле фигурирует «Знаменский СГЦ»

В Орловской области завели уголовное дело из-за массовой гибели рыбы в р. Крома. В деле фигурирует «Знаменский СГЦ»
Источник: ТРК-Истоки

СК возбудил уголовное дело по результатам доследственной проверки и на основании материалов, представленных прокуратурой Орловской области по факту «загрязнения поверхностных вод» (ч. 2 ст. 250 УК РФ).

По версии правоохранителей, 22 августа этого года в районе водоохранной зоны реки Крома вблизи деревни Кирово Сосковского района обнаружили ее загрязнение. Случилось это из-за повреждения магистрального шланга, по которому шла перекачка жидких органических удобрений на поля сельскохозяйственного назначения из лагун, принадлежащих ООО «Знаменский селекционно-генетический центр».

«В результате прорыва технологического оборудования и сброса на рельеф местности жидких органических удобрений произошло загрязнение поверхностных вод реки Крома, что явилось причиной массовой гибели рыбы», - рассказали в пресс-службе ведомства.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Знаменский селекционно-генетический центр» зарегистрировано в Орле с уставным капиталом в размере 750 тыс. рублей. Генеральным директором компании является Елена Климова. Предприятие полностью подконтрольно ЗАО «АВК «Эксима». Также является проектом Микояновского мясокомбината. Предприятие занимается разведением свиней. По итогам 2020 года компания сработала с выручкой в 10,1 млрд рублей, чистая прибыль составила 2,1 млрд рублей.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv