В Орловской области заработал новый флюорограф

В Орловской области заработал новый флюорограф
Источник: ТРК-Истоки

Как сообщает Департамент здравоохранения Орловской области, в Новодеревеньковской ЦРБ заработал новый флюорограф "РЕНАР". Обновление стало возможным благодаря нацпроекту "Здравоохранение" и программе "Модернизация первичного звена здравоохранения".

Новый малодозовый рентгено-флюорографический цифровой аппарат заменит прежний, у которого заканчивается эксплуатационный срок. В поликлинике он работал ежедневно. Предыдущий аппарат проработал более 15 лет. В среднем в год специалисты проводили на нем более 5,5 тыс. исследований.

Флюорография грудной клетки помогает специалистам обнаружить туберкулез и другие болезни легких. Благодаря своевременным обследованиям в 2022 году удалось добиться снижения заболеваемости туберкулезом в Орловской области на 13%.

К началу лета в Новодеревеньковскую ЦРБ должны поставить маммограф. Собственного аппарата для проведения маммографии в больнице нет. Поэтому пациенток приходилось направлять в другие районные ЦРБ (Ливенскую и Верховскую) или ждать приезда мобильного маммографического комплекса Орловского онкодиспансера.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий