В Орловской области выявлены нарушения в работе региональных органов власти с обращениями граждан

В Орловской области выявлены нарушения в работе региональных органов власти с обращениями граждан
Источник: ТРК-Истоки
 Активисты и эксперты рабочей группы Общероссийского народного фронта в Орловской области провели мониторинг качества работы органов власти с обращениями граждан. Мониторинг проходил в три этапа.

На первом активисты ОНФ попытались записаться на прием к высшим должностным лицам. Итог: записаться можно, но когда подойдет твоя очередь и реально удастся поговорить с чиновником не известно.

«Отсутствие точной даты приема должностными лицами граждан по срочным вопросам снижает вероятность их дальнейшего решения. Считаю, что в таких случаях необходимо переадресовывать обращение тем чиновникам, которые в компетенции его решить без участия в этом процессе вышестоящих ответственных лиц», – отметил эксперт ОНФ в Орловской области Дмитрий Гусев.

 На втором этапе активисты решили лично обратиться в администрацию города Орла с вопросом по программе обеспечение жильем молодых семей. На деле оказалось, что в фойе администрации встречает всех один охранник. Он был не компетентен в данном вопросе, и подсказать где и кто сможет на него ответить тоже не смог. Итог: необходимо выделить специальное помещение и сотрудника, который мог бы ответить на любой вопрос горожанина и объяснить куда и в какой кабинет ему необходимо обратиться.

 В ходе третьего этапа общественники оценили работу органов муниципальной власти с обращениями граждан, поступающими на их официальные сайты.

«По выявленным в ходе мониторинга нарушениям в правительство Орловской области будут направлены предложения по приведению системы организации работы с обращениями граждан в соответствие с требованиями федерального законодательства», – резюмировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Савин. Сообщают на сайте ОНФ по Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv