В Орловской области вырастет число обладателей электронных трудовых книжек

В Орловской области вырастет число обладателей электронных трудовых книжек
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области в ближайшее время может вырасти число обладателей электронных трудовых книжек (ЭТК) на 2 тысячи. Как пояснили в пресс-службе регионального ПФР, связано это с тем, что с 1 июня начнут работу экологические отряды. Всем подросткам в возрасте от 14 лет, впервые заключившим трудовые договоры с работодателем, будут оформлены электронные трудовые книжки.

Переход на новый порядок ведения сведений о трудовой деятельности в России был начат с 2020 года. Обладателями электронной трудовой в Орловской области в настоящее время являются 18 914 граждан.

Отметим, что бумажный вариант по-прежнему актуален. Если работник принял решение в пользу электронной версии, то заявление о переходе необходимо подать своему работодателю. В этом случае традиционную трудовую необходимо хранить дома.

ПФР напоминает, что к преимуществам цифровой трудовой книжки, прежде всего, относится возможность быстро и удобно получать доступ к информации, имеющейся в документе, и контролировать правильность отражения сведений о трудовой деятельности. Высокий уровень безопасности и сохранности данных, а также полнота и точность информации о стаже упростят процедуру назначения пенсии.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv