В Орловской области вынесли приговор сотрудникам полиции

В Орловской области вынесли приговор сотрудникам полиции
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области осудили сотрудников полиции. На скамье подсудимых были заместитель начальника ОМВД России по Орловскому району - начальник следственного отдела и подчиненный ему следователь. В зависимости от действий каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество, превышение должностных полномочий).

Как рассказали в пресс-службе регионального СК, в сентябре 2020 года заместитель начальника ОМВД России по Орловскому району, достоверно зная, что прием экзаменов в УГИБДД УМВД России по Орловской области не входит в его должностные полномочия, ввел в заблуждение двоих жителей Орла, которым пообещал оказать содействие в положительной сдаче экзамена по проверке знаний правил дорожного движения для получения водительского удостоверения, получив за это от одного из них 15000 рублей.

Также в производстве следственного отдела ОМВД России по Орловскому району находилось уголовное дело по факту незаконного оборота этилового спирта в особо крупном размере. С июля по октябрь 2020 года осужденные, действуя совместно вопреки интересам службы, незаконно переквалифицировали действия привлекаемого к уголовной ответственности лица, занизили стоимость изъятого у него этилового спирта и предъявили ему обвинение в совершении менее тяжкого преступления. После этого с целью повышения показателей своей служебной деятельности они незаконно направили в суд постановление о возбуждении ходатайства о прекращении в отношении обвиняемого уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Заместителю начальника ОМВД России по Орловскому району приговором суда назначено наказание в виде 3 лет принудительных работ с удержанием в доход государства 15% от заработной платы. Его подчинённому следователю назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Приговор они еще могут обжаловать.

«После вступления приговора суда в законную силу указанные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке», - добавили в пресс-службе регионального УМВД

Отметим, что преступления выявлены и расследование осуществлялось при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ и УМВД России по Орловской области.

Фото: пресс-служба СУ СК России по Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv