В Орловской области участились случаи рассылки сообщений от имени приставов с целью хищения денег под видом погашения долгов

В Орловской области участились случаи рассылки сообщений от имени приставов с целью хищения денег под видом погашения долгов
Источник: ТРК-Истоки

Управление Федеральной службы судебных приставов по Орловской области обращает внимание жителей региона об участившихся случаях рассылки вредоносных сообщений от имени ФССП России с целью хищения денежных средств граждан под видом погашения задолженностей.

Злоумышленники используют подмену адресов электронной почты, а также схожую символику ФССП России. Они направляют на электронную почту граждан письма об имеющейся задолженности от имени ФССП РФ с требованием погасить задолженность и предупреждением о применении специальных мер принудительного взыскания в случае игнорирования данного уведомления. Письмо также содержит кнопку «Узнать подробнее о задолженности» или «Оплатить».

Обратите внимание, ФССП России и УФССП России по Орловской области не производит рассылку писем о наличии задолженности на электронные адреса должников. При поступлении такого уведомления рекомендуется не открывать подозрительные письма, так как осуществляя переход по содержащейся в данных письмах ссылке, компьютер подвергается опасности заражения вредоносным программным обеспечением.

Чтобы не попасться на уловки злоумышленников, УФССП России по Орловской области рекомендует гражданам и юридическим лицам проверять себя на наличие задолженности только на официальном сайте Управления в разделе «Банк данных исполнительных производств» или через официальное мобильное приложение «ФССП», а также на портале Госуслуг.

Все сервисы Федеральной службы судебных приставов являются абсолютно бесплатными! Будьте бдительны!


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv