В Орловской области сокращен с трёх до одного месяца срок исправления реестровой ошибки в ЕГРН

В Орловской области сокращен с трёх до одного месяца срок исправления реестровой ошибки в ЕГРН
Источник: ТРК-Истоки

С 1 февраля 2024 года вступили в силу изменения, связанные с вопросами установления границ населенных пунктов и границ территориальных зон. Поправки внесены Федеральным законом от 04.08.2023 № 438-ФЗ.

Теперь согласно новому закону на момент исправления реестровой ошибки разрешено увеличение площади участка не более чем на 10% или уменьшение не более чем на 5% от исходной площади. Ранее у органа регистрации прав (Росреестр) отсутствовала возможность внесения изменения в сведения о земельном участке, если это приводило к изменению площади участка более чем на 5%.

Нововведения коснулись и внесения изменений в документы территориального планирования. Теперь для изменения границ населенных пунктов, связанных с устранением пересечения с границами частных земельных участков, не требуется проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

Сокращен до одного месяца срок исправления реестровой ошибки в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), ранее установленный срок составлял три месяца. С согласия правообладателя реестровая ошибка может быть исправлена до истечения месячного срока.

«Работа по исправлению реестровых ошибок ведется на постоянной основе в рамках реализации программы «Национальная система пространственных данных». На сегодняшний день исправлено свыше 5,5 тысяч реестровых ошибок в отношении недвижимости, находящейся на территории орловского региона. Наполнение Единого государственного реестра прав точными и полными сведениями о недвижимости – это одна из приоритетных задач ведомства», - поясняет Надежда Кацура, руководитель орловского Управления Росреестра.

Напомним, реестровая ошибка - это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, изначально содержащаяся в межевом или техплане, акте обследования либо в иных документах, допущенная лицом, выполнявшим кадастровые работы при подготовке документов, предоставленных в Росреестр для постановки недвижимости на государственный кадастровый учет.

Фото: https://unsplash.com/


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv