В Орловской области школьники приняли участие во Всероссийском уроке по основам безопасности жизнедеятельности

В Орловской области школьники приняли участие во Всероссийском уроке по основам безопасности жизнедеятельности
Источник: ТРК-Истоки

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности прошел в школах Орловской области во Всемирный день гражданской обороны.

«Уроки безопасности» провели сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области: пожарные, специалисты гражданской обороны, надзорной деятельности и профилактической работы, Государственной инспекции по маломерным судам.

Проводимые в школах и детских садах сотрудниками МЧС уроки позволяют обогатить знания детей в области безопасности, предостеречь их от участия в опасных играх, а значит, предотвратить возникновение происшествий с участием детей и сохранить их жизнь и здоровье.

Одни из таких уроков прошли в школах № 2, 3, 37 и лицее № 1 города Орла. Начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Орловской области Наталия Акулова рассказала школьникам о современных способах оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, средствах защиты. В ходе урока учащиеся узнали об опасных и вредных факторах среды обитания человека, экстремальных и чрезвычайных ситуация, которые могут застать людей дома, на улице и на природе. Не обошли и такой вопрос, как правила вызова пожарных и спасателей. Ребята усвоили главные номера – 01, 101 и 112, – порядок набора и что необходимо сообщить о происшествии диспетчеру пожарно-спасательной службы.

Познакомились ребята и с другими сотрудниками МЧС – спасателями областной поисково-спасательной службы. Начальник поисково-кинологической группы поисково-спасательной службы ГКУ ОО «ОАСПС» Елена Лазуткина представила свою служебную собаку. Спасатель показала выполнение команд собакой, рассказала об особенностях применения собак при поиске людей и обнаружении взрывоопасных предметов.

Необычными и запоминающимися эти уроки получились благодаря артистам Детского парка г. Орла, символ года – зелёный дракон помог ребятам разобраться в том, как надевать противогаз и для чего он нужен.

Фото: пресс-служба правительства Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv