В Орловской области руководителя бюджетной организации пожурили за нарушения в сфере защиты информации

В Орловской области руководителя бюджетной организации пожурили за нарушения в сфере защиты информации
Источник: ТРК-Истоки

Орловчанин привлечён к административной ответственности за невыполнение требований законодательства РФ в сфере защиты компьютерной информации (ч. 6 ст. 13.12 КоАП России), повлекшее атаки на информационные ресурсы государственных учреждений других регионов. Противоправную деятельность мужчины выявили сотрудники УФСБ России по Орловской области.

«Помимо этого, в феврале этого года в адрес руководителя бюджетной организации, допустившего нарушения в сфере защиты информации, внесено представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации. Установлено, что на объекте информационной инфраструктуры региона не предпринимались меры по защите от воздействия вредоносного программного обеспечения и его последующего распространения», - рассказали в пресс-службе регионального УФСБ.

По материалам ведомства в 2022 году за нарушение порядка информирования о компьютерных инцидентах, реагирования на них, принятия мер по ликвидации последствий компьютерных атак, проведённых в отношении значимых объектов критической информационной инфраструктуры страны, 5 должностных лиц привлекли к административной ответственности (ч. 2 ст. 13.12.1 КоАП России). Им назначили штрафы в размере 10 тыс. рублей каждому.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий