В Орловской области пресекли продажу поддельных «ковидных» сертификатов

В Орловской области пресекли продажу поддельных «ковидных» сертификатов
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской обоасти пресекли продажу поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19.

Прокуратура Глазуновского района в ходе мониторинга нашла сайт, на котором содержалась информация о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса и справками о прохождении медицинских осмотров.

В связи с чем надзорный орган обратился в суд и потребовал удалить запрещенную информацию. Что после вынесения решения и было сделано.

За изготовление, сбыт и использование фальшивых сертификатов о вакцинации и отрицательных ПЦР-тестов предусмотрена уголовная ответственность. Изготовление и сбыт таких документов караются по ч.1 ст.327 УК РФ. Санкции по этой статье: лишение свободы, ограничение свободы, принудительные работы (всё – до двух лет), арест (полгода).

Использование заведомо подложных сертификатов о вакцинации (оригинальных без прохождения самой вакцинации или поддельных) наказывается по ч.3 ст.327 УК РФ. Санкции: лишение свободы, ограничение свободы, принудительные работы - до одного года. Если обладатель такой справки окажется зараженным, его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv