В Орловской области появится собственное производство кислорода — Петров

В Орловской области появится собственное производство кислорода — Петров
Источник: ТРК-Истоки

Во время онлайн-брифинга 17 ноября руководитель Департамента промышленности Орловской области Максим Петров рассказал о том, что в регионе может появиться собственное производство кислорода.

«В городе нет предприятий, которые производили бы кислород, и мы вынуждены его закупать в других регионах. С июня месяца мониторим этот момент, находим определенные дни, когда может образоваться риск дефицита кислорода. Наличие мощностей как в больнице Семашко было бы идеально при каждой больнице, но имеем, что имеем. Понимая, что ситуация критичная, приложили усилия и на сегодняшний день Орловской области выделены средства на три газификатора, которые из воздуха делают кислород. На один из них уже заключен контракт, и в больнице Боткина он будет установлен», - рассказал чиновник. 

Максим Петров также сообщил, что будет приобретен концентратор. На его покупку выделено 32 млн рублей. Также региону требуется еще две единицы этого оборудования. На их приобретение планируют потратить 64 млн рублей. Они должны появиться в области в январе будущего года и «таким образом, в области появится свое производство кислорода». 

«Дефицит кислорода в России есть, у нас, к счастью, ситуация не совсем плохая. Ищем инвестора, который построит в Орловской области кислородное производство», - добавил руководитель Департамента промышленности.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv