В Орловской области планируют снизить напряжённость на рынке труда

В Орловской области планируют снизить напряжённость на рынке труда
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области продолжаются мероприятия по снижению напряжённости на рынке труда.

Мероприятия предусматривают возмещение затрат работодателям:

- на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости,

- на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения,

- на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Период занятости на общественных работах, за который предоставляется субсидия на одного трудоустроенного – от 0,5 до 3 месяцев. Аналогичный период учитывается при выплате субсидии за трудоустройство работника, находящегося под риском сокращения. Для организаций системообразующих или приравненных к ним, а также для, градообразующих предприятий монопрофильных городов временное трудоустройство работника субсидируется до полугода.

Месячная субсидия за временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения, предусмотрена в размере величины МРОТ, увеличенной на сумму фактически выплаченных страховых взносов и включающей затраты на создание нового рабочего места.

Получателями субсидий на организацию  обучения находящихся под риском увольнения работников могут стать юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере промышленного производства. Работники, находящиеся под риском увольнения, могут быть направлены на обучение, если они не являлись участниками мероприятий по профессиональному обучению в рамках нацпроекта «Демография».

Работодатель самостоятельно определяет перечень профессий для обучения работников и образовательные организации, в которых эти профессии можно получить.

В 2022 году благодаря субсидированию работодателям удалось сохранить более сотни работников, находившихся под риском увольнения, направив их на профессиональное обучение или организовав для них временную занятость. В рамках дополнительных мер предприятия организовывали также общественные работы для граждан, состоящих на учёте в центрах занятости.




















Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий