В Орловской области наблюдается спад инвестиций

В Орловской области наблюдается спад инвестиций
Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области наблюдается спад инвестиций в минувшем году. Такие данные приводит РИА Рейтинг.

За 2020 год объем инвестиций на Орловщине составил 55,1 млрд рублей. Это на 8,6% меньше, чем год назад.

Положительную динамику инвестиций в минувшем году показали 34 региона, в одном субъекте РФ объем инвестиций не изменился, в 50-ти наблюдается спад. Кроме того, в 12 регионах наблюдается рост более чем на 10%, а в 22 субъектах снижение – более чем на 10%.

Эксперты отмечают, что кризисные ситуации прошедшего пандемийного года затронули также инвестиционную сферу. Данные Росстата говорят о снижении объема инвестиций в основной капитал в стране на 1,4% против роста на 2,1% в 2019 году. На спад оказали влияние показатели с апреля по сентябрь. Как раз в этот период были введены ограничительные меры, из-за чего некоторый бизнес просто остановился.

Северные регионы являются фаворитами по инвестициям в основной капитал на душу населения. Среди них ненецкий АО (2046 тыс. рублей), Ямало-Ненецкий АО (1975 тыс. рублей) и Чукотский АО (629 тыс. рублей).

Отметим, что Ненецкий АО и Чукотка находятся на высоких позициях, несмотря на скромные объемы инвестиций, за счет малочисленности населения. Другая ситуация у ЯНАО, где зафиксирован высокий абсолютный объем инвестиций, составляющий 1,075 триллионов рублей и уступающий только Москве. Столица по этому показателю является лидером.

Наименьшие показатели инвестиций в основной капитал на душу населения за минувший год зафиксированы в Карачаево-Черкесской Республике (40,1 тысяч рублей), Костромской области (41,2 тысячи рублей), Республике Ингушетия (42,8 тысячи рублей).

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv