В Орловской области фиксируют случаи заболевания гонконгским гриппом

В Орловской области фиксируют случаи заболевания гонконгским гриппом
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области с 9 по 15 января отмечен значительный рост обращаемости  по поводу гриппа и ОРВИ на 98,6% по сравнению с предыдущей неделей. Всего зарегистрировано 5 554 случаев острых респираторных инфекций (грипп, ОРВИ и новая коронавирусная инфекция (COVID-19).  

В структуре респираторных вирусов доля вирусов гриппа  составила 35,1%, из них на вирусы гриппа А приходится 82,5%, на вирусы гриппа В 17,5%. При проведении исследований по определению подтипа вирусов гриппа А  определена циркуляция штаммов пандемического вируса гриппа A(H1N1)pdm09 (свиной грипп) и гриппа А (H3N2) — гонконгский грипп В циркулирующем пейзаже респираторных вирусов остаётся высокой доля вирусов SAR-COV-2 (57,9%); продолжается активная циркуляция вирусов не гриппозной этиологии (на отчетной неделе обнаружены РС-вирусы, аденовирусы, метапневмовирусы). 

Управление Роспотребнадзора по Орловской области обращает внимание на недопустимость самолечения. При появлении симптомов острой респираторной инфекции необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению, а также по проведению экстренной профилактики для членов семьи.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv