В Орловской области экстренные службы и энергетики устраняют последствия урагана

В Орловской области экстренные службы и энергетики устраняют последствия урагана
Источник: ТРК-Истоки

Сразу несколько регионов ЦФО, в том числе и Орловская область, вчера вечером пострадали от последствий сильнейшего урагана. Ветер достигал порывов до 20 метров в секунду, а также шел ливень и были грозы.

Во время непогоды на телефон службы спасения стали поступать звонки об отключении электроэнергии в населенных пунктах, падении деревьев и частичном повреждении кровель строений.

Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС, в 11 муниципальных образованиях зарегистрирован 21 факт падения деревьев, пострадали четыре автомобиля, травмированных людей нет. В частности, на Кромском шоссе дерево упало на контактную сеть и трамвайные пути. Прибывшие спасатели опилил его и убрали. В Болхове и поселке Глазуновка деревья упали на проезжую часть дорог. Сотрудники МЧС также распилили деревья и убрали с проезжей части. Кроме того, спасатели проводили опиловку деревьев упавших на автомобили на Московском шоссе и улице Металлургов в Орле. На улице Салтыкова-Щедрина в областном центре упавшее на кровлю дома дерево перекрыло вход в дом. Спасатели его опилили и убрали его с помощью крана. Кроме того, случаи падения деревьев и повреждения кровель строений были зафиксированы в Покровском, Хотынецком, Шаблыкинском, Свердловском, Малоархангельском, Сосковском, Знаменском, Троснянском, Мценском, Новосильском, Кромском, Корсаковском, Дмитровском районах и Орловском муниципальном округе.

В зону отключения электроснабжения попали в 13 муниципальных образованиях частично 107 населенных пунктов. Социально-значимые объекты в зону отключения не попали. Энергетиками проводятся работы по восстановлению электроэнергии.

«Работы по устранению аварии проводятся уже со вчерашнего вечера, силами ПАО «Россети Центр» уже к утру сегодняшнего дня было восстановлено электроснабжение в ряде муниципальных образований. К 18 часам сегодняшнего дня планируется полное восстановление электроэнергии во всех населенных пунктах. Запланировал выезды в муниципальные образования, наиболее пострадавшие от последствий урагана. Прорабатываем порядок оказания материальной помощи гражданам, дома которых получили сильные повреждения кровли. По вопросу возмещения ущерба, причиненного жилым домам, гражданам необходимо обращаться в администрацию своего района. Восстановление кровель жилых домов запланировано в течение сегодняшнего дня. Ситуацию держу на личном контроле, более подробно проинформирую о борьбе с последствиями урагана сегодня в вечернем прямом эфире», - написал на своей странице в соцсети ВКонтакте губернатор Орловской области Андрей Клычков.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv