В Орловской области бывший заместитель директора школы осуждена за халатность, повлекшую гибель детей

В Орловской области бывший заместитель директора школы осуждена за халатность, повлекшую гибель детей
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области вынесли приговор бывшему заместителю директора по воспитательной работе одной из школ Залегощенского района, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как рассказали в пресс-службе регионального СК, что подсудимая являлась ответственной за сохранность жизни и здоровья детей при организации соревнований по туризму и краеведению среди обучающихся школы. 18 июня 2023 года педагог нарушила необходимые требования и единолично сопровождала организованную группу детей. Женщина привела детей к месту проведения туристического слета в лесной массив вблизи села Затишье Залегощенского района Орловской области. Она самоустранилась от проведения с детьми инструктажа по технике безопасности на водных объектах и не удостоверилась в наличии у них навыков поведения на воде. Педагог разрешила им купание на берегу реки Неручь, после чего оставила двоих несовершеннолетних у реки без надзора и покинула место их нахождения, в результате чего при купании последние погибли в воде, не обладая навыками плавания.

Суд назначил ей наказание в виде 3 лет принудительных работ с удержанием 5% в доход государства и лишением права заниматься педагогической деятельностью на 2 года 6 месяцев.

Фото: пресс-служба СУ СК России по Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv