В Орловской области 200 человек получили право на долговременный уход на дому

В Орловской области 200 человек получили право на долговременный уход на дому
Источник: ТРК-Истоки

На конец 2023 года численность получателей социальных услуг по системе долговременного ухода в Орловской области составила 200 человек. Численность трудоустроенных помощников по уходу – 149 человек. Численность экспертов по оценке нуждаемости территориального координационного центра, прошедших обучение в фонде «Старость в радость» – 16 человек, организаторов ухода – 6 человек.

На реализацию системы долговременного ухода выделено 27,9 млн рублей.

Для пунктов проката были приобретены функциональные механические кровати, кресла коляски, ходунки, трости, костыли и прочие средства реабилитации на общую сумму 16,4 млн руб. Все показатели, обозначенные в дорожной карте по системе долговременного ухода в 2023 году, выполнены. В 2024 году реализация системы долговременного ухода будет продолжена.

Региональная модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, разработана в целях реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Фото: телеграм-канал "Телеграммы из Орла"


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий