В Орле возбудили уголовное дело на гендиректора «Техспецкомплект»

В Орле возбудили уголовное дело на гендиректора «Техспецкомплект»
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области генеральный директор и главный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью подозреваются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

СК в отношении генерального директора и главного бухгалтера ООО «Техспецкомплект» возбудил уголовное дело по статье «уклонение от уплаты налогов» (п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

По данным следствия, гендиректор с 1 января 2018 по 31 декабря 2020 года неправомерно создал схему по формальному разделению бизнеса и искусственному распределению выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольное юридическое лицо, применяющее упрощённую систему налогообложения, а также создан формальный документооборот по финансово-хозяйственным взаимоотношениям. Главным бухгалтером общества, действующим в группе лиц по предварительному сговору с генеральным директором, в указанный период времени в налоговые декларации были включены заведомо ложные сведения.

В результате совершения указанных действий руководством общества не произведено исчисление и не уплачен налог на добавленную стоимость и налог на прибыль на общую сумму свыше 46 млн рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Орловской области, а также материалов, представленных органами прокуратуры.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv