В Орле вновь появились проблемы со школьным питанием

В Орле вновь появились проблемы со школьным питанием
Источник: ТРК-Истоки

В Орле в очередной раз появились проблемы с питанием школьников. Об этом стало известно на профильном комитете облсовета 21 ноября.

24 октября этого года муниципальное образование город Орёл получил из бюджета региона дотацию. Её, в том числе, направили на разблокировку счетов школ. По словам начальника Управления образования, спорта и физической культуры администрации города Сергея Шарова, удалось погасить долги в размере 20,5 млн рублей перед поставщиками продуктов. Просроченная кредиторская задолженность по состоянию на 1 ноября составляла по общеобразовательным учреждениям 18,5 млн рублей. При этом, в 22 учреждениях из 43-х счета до сих пор заблокированы. Чтобы их разблокировать требуется почти 12 миллионов. Как отметил чиновник, погасить сразу эту сумму не получится. Но сделать это можно частями. В настоящее время администрация Орла рассматривает возможность передачи закупок по питанию и охране казённых организаций в централизованную бухгалтерию на базе разблокированного учреждения. Какого именно Шаров не пояснил. Вот только оно спустя время также может стать банкротом. Сейчас же ни градоначальник Юрий Парахин, ни глава региона Андрей Клычков не предлагают точных мер по выходу из кризиса.

Кстати, чиновники Орла в бюджете на следующий год заложили на эти цели в пять раз меньше необходимой суммы. Как отмечает издание «Орёлтаймс», вместо 300 млн рублей на питание школьников предусмотрели всего 65 миллионов.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv