В Орле власти вновь задумались о повышении стоимости проезда

В Орле власти вновь задумались о повышении стоимости проезда
Источник: ТРК-Истоки

Администрация Орла внесла предложение о том, чтобы без согласования с горсоветом раз в год повышать тариф стоимости пассажирских перевозок на индекс инфляции. Если же экономически обоснованные расходы превысят индекс потребительских цен, вопрос должен будет рассматриваться на горсовете. Этот вопрос рассмотрели 16 декабря на заседании комитета по экономической политике и развитию предпринимательства горсовета. Заместитель мэра Орла Алексей Степанов пояснил, что в предложении этом есть плюсы, в частности, осведомлённость жителей и перевозчиков, позволяющая заранее подготовиться к повышению тарифа.

«Сейчас мы что имеем? Тариф подолгу «стоит» и рассматривается не систематически, а лишь когда накапливаются претензии у перевозчиков. В итоге мы поднимаем цену на проезд на коэффициент, намного превышающий инфляционный. Это вызывает резонанс в обществе. Равнозначно тому, если бы тариф на электроэнергию не изменялся четыре года, а потом вырос сразу на 200%. Реальных экономических расчётов сегодня два: для ТТП — 38 рублей, для частника — 29 рублей с пассажира. А регулярное и минимальное изменение тарифов позволит сделать систему более прозрачной, управляемой и планируемой для перевозчиков, и для пассажиров», - объяснил позицию администрации Орла Степанов.

По словам заммэра, дату поднятия тарифа нужно будет обсуждать, сейчас рассматривается 1 марта или 1 октября.

Депутаты отметили, что в предложении отсутствуют условия и критерии проведения индексации. Еще нужно скорректировать и ввести периодическую индексацию и подготовить новое экономическое обоснование с заключением Контрольно-счетной палаты. После корректировки предложение мэрии рассмотрят на ближайшей сессии горсовета.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv