В Орле в Заводском районе участились случаи мошенничества

В Орле в Заводском районе участились случаи мошенничества
Источник: ТРК-Истоки

В Орле в Заводском районе участились случаи мошенничества. Об этом предупредили представителей органов территориального общественного самоуправления (ТОС) полицейские.

Так, в последнее время в звонки из «финансовых организаций» верят не только пенсионеры, но и молодёжь, перечисляя свои средства «представителям банков». Мошенникам удаётся убедить, что со счетов идёт списание либо перечисление денег и просят предоставить данные карты. Помните, что сотрудники банка никогда не спросят эту информацию.

Вспомнили преступные элементы и старую схему мошенничества: звонят с городских номеров и представляются родственниками, попавшими в неприятную ситуацию, например, ДТП, и просят перевести денег. В этой ситуации надо справиться с первоначальным волнением и перезвонить своему родственнику, а еще лучше в дежурную часть или по телефону 102.

«Благодаря бдительности пенсионера нам не так давно удалось задержать заезжую из Брянска преступную группу, на которой было много случаев мошенничества по городу Орлу», - пояснил  замначальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних опорного пункта №2 по Заводскому району УМВД России по городу Орлу Сергей Черныгин.

Также мошенники представляются сотрудниками Пенсионного фонда России и говорят доверчивым пенсионерам, что сейчас идет обмен денег.

«На минувшей пенсионерка отдала все свои сбережения – 562 тысячи рублей. Схема работает так: сначала поступает звонок на городской телефон, говорят, что якобы сотрудники Пенсионного фонда сейчас работают в вашем районе, и буквально через 5-7 минут раздается звонок в домофон. Пока один отвлекал старушку, второй обчистил квартиру», - рассказал Черныгин.

Представители силовых структур попросили председателей домкомов и уличкомов обратить особое внимание на новых жильцов, особенно на съемных квартирах.

Также он добавил, что сотрудники правоохранительных органов не ходят по квартирам и не ведут бесед разъяснительного характера с гражданами относительно военной операции на Украине. Это мошенники!




Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий