В Орле в поликлинике №3 теперь можно пройти денситометрию

В Орле в поликлинике №3 теперь можно пройти денситометрию
Источник: ТРК-Истоки

В поликлинике №3 в Орле теперь можно пройти денситометрию. Исследование проводится на новом рентгеновском денситометре, который медучреждению удалось получить в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и программе "Модернизация первичного звена здравоохранения".

По информации Департамента здравоохранения Орловской области, получасовое обследование позволяет определить плотность и структуру костной ткани. Это необходимо, чтобы выявить одно из самых коварных заболеваний - остеопороз - даже на самых ранних стадиях, когда изменения костной ткани не успели привести к тяжелым последствиям. Обследование на нём пока прошли чуть более 30 человек. Но уже сейчас в практике врачей есть случаи, когда удалось вовремя заметить заболевание.

- Несколько дней назад у нас прошёл обследование пациент, находящийся на гемодиализе. И у него мы выявили начальную стадию остеопороза. И это очень важно, потому что теперь пациенту назначат терапию, которая замедлит процесс вымывания кальция из организма. Это значит, нам удалось остановить риск развития переломов в будущем и сохранить здоровье пациента, - поделилась и.о. заведующей отделения рентгенодиагностики Екатерина Ширяева.

Бесплатное обследование в рамках ОМС доступно жителям всего региона по направлению лечащего врача своей поликлиники. Показаниями к денситометрии могут стать:

- постоянные боли в спине,
- частые переломы или вывихи,
- гормональная терапия, ранняя менопауза,
- наличие случаев остеопороза у близких родственников.

Если пациент старше 60 лет, то при наличии хотя бы одного из этих признаков важно провести обследование как можно раньше. По его результатам доктор назначит терапию, которая позволит улучшить метаболизм в костной ткани и снизить риск переломов. При этом спустя год специалисты рекомендуют повторить обследование, чтобы проследить эффективность назначенной терапии. Прогресс врачи смогут увидеть в динамике - все результаты предыдущих исследований останутся в цифровой базе поликлиники.




Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv