В Орле в МУП «ТТП» похитили деньги под видом закупки ГСМ

В Орле в МУП «ТТП» похитили деньги под видом закупки ГСМ
Источник: ТРК-Истоки

Прокуратура и правоохранительные органы продолжают проводить проверку в отношении МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие г. Орла». В частности, на контроле находится вопрос законности расходования средств предприятия.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Орловской области, в мае прошлого года из кассы МУПа выделены денежные средства под видом необходимости приобретения ГСМ для заправки 26 автобусов. Однако фактически 9 автобусов территорию депо для заправки не покидали, на маршруты не выходили, денежные средства, предназначенные на их заправку, были похищены.  

По материалам проверки следственный орган возбудил уголовное дело по статье «мошенничество» (ст. 159 УК РФ).

Ранее также по материалам прокуратуры возбудили два уголовных дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ о хищении денежных средств предприятия (присвоение или растрата). Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.

Напомним, 13 октября 2022 года большая часть автобусов МУП «ТТП» не вышли в рейс из-за отсутствия топлива.

Ранее сотрудники предприятия записали несколько обращений. Адресованы они были председателю СКР Александру Бастрыкину, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Они просили помочь сохранить электротранспорт в Орле и проверить местных чиновников на предмет сговора с маршрутками. После чего были возбуждены уголовные дела в отношении неназванных чиновников администрации города и заместителя руководителя ТТП Андрея Молодчинина. Дело в отношении чиновников связано с купленным в лизинг автобусами.







Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv