В Орле в Городском парке культуры и отдыха высадят «Сад добрых дел»

В Орле в Городском парке культуры и отдыха высадят «Сад добрых дел»
Источник: ТРК-Истоки

К концу мая в Городском парке культуры и отдыха реконструируют яблоневый сад. Как отметили в пресс-службе мэрии, будет разработан и ландшафтный план нового сада так, чтобы максимально восстановить архитектуру исторического сада. В нём должны гармонично соседствовать старые деревья, липовая аллея и новые обитатели.

План реконструкции сада будет проходить в несколько этапов.

Так, уже идет санитарная обрезка старых яблонь, удаляются сорные американские клёны и их поросль, выкорчевываются пни, расчищается пространство для молодых деревьев. В начале следующей недели в липовую аллею будут пересажены молодые липы, оказавшиеся сейчас среди старых яблонь. После этого разметят линии посадки и подготовят ямы для четырёхлетних яблонек семи сортов. В следующую субботу инициаторы акции высадят молодые яблони. Сам сад получит название «Сад добрых дел».

Старый яблоневый сад в Горпарке существует со времен закладки общественного пространства в XIX веке. Тогда он создавался на средства, добровольно собранные орловчанами. Большинство старых яблонь уже требуют замены, а сад — омоложения.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv