В Орле в аэропортовом комплексе «Южный» проводятся работы по устройству взлетно-посадочной полосы

В Орле в аэропортовом комплексе «Южный» проводятся работы по устройству взлетно-посадочной полосы
Источник: ТРК-Истоки

В аэропортовом комплексе «Орёл Южный» проводятся работы по устройству взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием. Как сообщает пресс-служба правительства региона, практически готова площадка авиационно-санитарной станции и подъездная дорога к ней, что обеспечит необходимые условия для обслуживания и обработки воздушных судов.

Напомним, что сроки завершения I этапа реконструкции аэропорта «Южный» в Орле сдвинулись. Работы ранее планировали сдать 29 декабря 2023 года. Согласно внесённым в контракт изменениям, теперь это 8 октября 2024 года. При этом стоимость первого этапа реконструкции не изменилась, она составляет 1,4 млрд рублей. Сроки, возможно, перенесли из-за необходимости внесения изменений в проектно-сметную документацию. Об этом ранее говорил руководитель Департамента дорожного хозяйства региона Алексей Субботин. Первый этап реконструкции аэропорта «Южный» стартовал в 2023 году. На эти цели федеральный центр выделил 1 млрд рублей. Позже стоимость выросла на 400 млн рублей. Губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил, что средства сверх установленного лимита понадобились «для полноценного наполнения объекта». Выполняет работы на объекте непубличное акционерное общество «Ирмаст» из Москвы.

По итогам опроса в соцсетях, жители Орловской области решили назвать аэропорт в честь своего земляка Ивана Сергеевича Тургенева.

Фото: пресс-служба правительства Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv