В Орле торговали фальсифицированной красной икрой

В Орле торговали фальсифицированной красной икрой
Источник: ТРК-Истоки

В Россельхознадзор в ноябре этого года поступила информация о том, что в районе дома №2 на улице Весёлой в Орле продают лососевую икру сомнительного качества.

В результате мониторинга данных ФГИС «Меркурий» специалисты ведомства выяснили, что торговая площадка не зарегистрирована в информационной системе, а это свидетельствует о реализации продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов.

В ходе совместного с сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России г. Орла оперативного выезда на место был установлен факт свободной реализации продукции - «икра лососевых зернистая (кета) ГОСТ 18173-2004» производства ООО «Дельта» (адрес: 684017, г. Камчатский край, Елизовский район, п. Светлый, ул. Ручейная, д. 17 Б) в количестве 16 банок.

От продукции отобрали пробы и направили на исследование. Экспертиза установила, что в образцах икры не обнаружено видоспецифичной ДНК кеты, ДНК рыбы, что свидетельствует о фальсификации продукции. Кроме того, производственная площадка, адрес которой указан на банке, не зарегистрирована в системе, что указывает на фантомность площадки.

По результатам проверки в отношении продавца - гражданки РФ составили протоколы об административном правонарушении (ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ).

Остатки продукции изъяли для дальнейшей утилизации.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv