В Орле судят бывшего генерального директора ООО «Пенобетон-Орел» за мошенничество с деньгами дольщиков

В Орле судят бывшего генерального директора ООО «Пенобетон-Орел» за мошенничество с деньгами дольщиков
Источник: ТРК-Истоки

В Орле Заводской районный суд рассматривает уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Пенобетон-Орел». Мужчина обвиняется в «мошенничестве в крупном и особо крупном размере» (ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ ).

По версии обвинения, в период с декабря 2014 года по август 2020 года он от имени возглавляемой им организации заключил с гражданами договоры на долевое строительство многоквартирного дома по ул. Жадова в пгт Змиевка Свердловского района и предварительные договоры купли-продажи квартир. Однако взятые на себя обязательства не выполнил. От его незаконных действий пострадали 22 дольщика, которые до настоящего времени не получили свои квартиры. Общая сумма причинённого им ущерба составила более 22 млн рублей.

Кроме того, подсудимый в период с июня 2016 года по август 2017 года ввёл своего знакомого в заблуждение, пообещал приобрести в его интересах жильё, однако часть переданных ему на эти цели денежных средств в сумме более 290 тысяч рублей похитил, в счёт приобретения квартиры не направил.

В настоящее время судебное следствие по уголовному делу окончено, государственный обвинитель – прокурор области Алексей Тимошин выступил в судебных прениях. Он попросил суд признать злоумышленника виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 950 000 рублей.

В ближайшее время вынесут приговор.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv