В Орле сотрудники ТТП попросили главу СК РФ Бастрыкина предъявить обвинение мэру города

В Орле сотрудники ТТП попросили главу СК РФ Бастрыкина предъявить обвинение мэру города
Источник: ТРК-Истоки

Сотрудники «Трамвайно-троллейбусного предприятия г. Орла» записали очередное видеообращение к руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. В нём они попросили его прекратить волокиту с расследованием уголовного дела, возбуждённого в отношении мэра города Юрия Парахина, предъявить ему обвинение и снять с должности. Свою просьбу они аргументировали тем, что это поможет сохранить ТТП от развала. По их мнению, Парахин и его подчинённый Вадим Ничипоров навязывают автобусы для профильного предприятия электротранспорта.

В обращение они отметили, что орловские следователи незаконно выводят из-под уголовной ответственности Юрия Парахина.

«Полагаем, что на региональное следственное управление СК со стороны губернатора Клычкова оказывается давление, именно поэтому уже несколько месяцев следователи всеми силами пытаются незаконно освободить Юрия Парахина от уголовной ответственности за ряд преступлений. В связи с чем, необходимо передать уголовные дела в отношении Парахина в Центральный Аппарат Следственного Комитета для предъявления обвинения и направления дел в суд.  Мы просим не допустить дальнейших преступных действий по разрушению троллейбусного движения и навязыванию газовых автобусов в городе Орле», - заявили сотрудники ТТП.

Напомним, что в прошлом году после проверки прокуратуры возбудили уголовные дела против чиновников администрации Орла и заместителя руководителя ТТП Андрея Молодчинина. Дело (ч. 1 ст. 286 УК РФ) в отношении чиновников связано с купленными в лизинг автобусами. В отношении Андрея Молодчинина возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершённое в крупном размере» (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Также правоохранители возбудили уголовные дела о растрате и мошенничестве.

upd в 11:30: Следственный комитет России уже отреагировал на повторное видеообращение. 

«Глава СК России затребовал доклад по уголовному делу о неправомерных действиях должностных лиц администрации и хищении денежных средств в Трамвайно-троллейбусном предприятии г. Орла», — сообщили в пресс-службе ведомства. 

Ещё Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Орловской области Петру Юдину представить доклад о причинах допущенной волокиты при расследовании уголовных дел.  


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий