В Орле состоялись соревнования по пожарно-спасательному спорту

В Орле состоялись соревнования по пожарно-спасательному спорту
Источник: ТРК-Истоки

Недавно мы сообщали, что сотрудники МЧС из орловской области готовятся проявить свои силы и способности на профессиональных соревнованиях. Состязания состоялись. Как они прошли, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Орловской области.

Огнеборцы в любую минуту должны быть готовы к ликвидации пожара или выезду на тревожный сигнал.

Безупречную физическую форму и психологическую уравновешенность сохранить нелегко. Но орловским спасателям это удается, что показали соревнования, которые посвятили 85-летию пожарно-спасательного спорта.

Все упражнения были нужны для повышения уровня физической подготовки и моральной устойчивости спасателей. Дисциплины пожарно-спасательного спорта взяли из повседневной деятельности пожарных.

Пожарные соревновались в зрелищных дисциплинах «Подъёме в этажи учебно-тренировочной башни» и «Боевом развертывании».

С помощью штурмовой лестницы им нужно было на скорость подняться в окно 4 этажа.

Это нужно было сделать с помощью трёхколенной лестницы. Сначала – преодолеть дистанцию до учебной башни, затем выдвинуть лестницу, подняться и финишировать.

Кульминацией соревнований традиционно было боевое развёртывание. Спортсмены соединяли магистральную линию с мотопомпой, разветвлением и прокладывали две рабочие линии.

Часть спасателей – ствольщики – должны были выйти на условный рубеж. Другие члены команды заботились о надёжности соединения мотопомпы с заборной сеткой и системой подачи воды.

Из резервуара подавалась вода, а струёй нужно было как можно быстрее сбить мяч со стойки, что не получится, если работу выполнили некачественно.

В соревнованиях принимали участие спасатели из Орла, Мценска и Ливен.

Победила команда 1-й Пожарно-спасательной части по охране Советского района Орла, второе место заняла 7-ая пожарно-спасательная часть Ливенского района, третье – 3-я пожарно-спасательная часть по охране Железнодорожного района Орла.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий