В Орле собирают подписи против повышения родительской доли в оплате путевок в лагеря

В Орле собирают подписи против повышения родительской доли в оплате путевок в лагеря
Источник: ТРК-Истоки
В Орле профсоюзы выступили против повышения родительской доли в оплате путевок в детские лагеря. Этот вопрос обсуждался на семинаре, посвященном организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2019 году.

Мэрия Орла собирается повысить родительскую долю в оплате путевок в загородные лагеря с 15 до 30 %. Соответствующее постановление приняли еще в декабре депутаты горсовета.

Профсоюзы выступили в поддержку малоимущего населения, которое больше всего пострадает от такого новшества. Сумма в 15 % стоимости путевки (более 5,5 тыс. рублей) может стать неподъемной для многих семей. В итоге они будут вынуждены отказаться от отправки детей в лагеря, поэтому все больше несовершеннолетних будут проводить время на улице. Как следствие, профсоюзы не исключают роста уровня детской преступности и травматизма.

Активисты будут собирать подписи жителей Орла против решения повысить родительскую долю в оплате детских путевок. 20 марта депутаты рассмотрят этот вопрос на заседании профильного комитета. Профсоюзы предоставят народным избранникам собранные подписи.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv