В Орле со стороны памятника Грозному начнут сооружать пешеходный мост

В Орле со стороны памятника Грозному начнут сооружать пешеходный мост
Источник: ТРК-Истоки
В Орле заключен муниципальный контракт на масштабную реконструкцию Красного моста. Работы на объекте проведут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». На капремонт главной транспортной артерии города потратят 1,4 млрд рублей — это средства из федерального, областного и городского бюджетов. Заказчик работ — УКС.

Как мы сообщали ранее, победителем аукциона стала белгородская компания «Ремспецмост», заканчивавшая затянувшийся ремонт моста Дружбы. Как ни странно, фирма выиграла торги, несмотря на отсутствие опыта работы с объектами культурного наследия, а это было основным критерием при выборе подрядчика.

Подготовительные работы начнутся 30 ноября с археологических исследований в зоне реконструкции со стороны наб. Дубровинского и ул. Гостиной. Будет сооружен временный пешеходный мост шириной 3 м со стороны памятника Ивану Грозному, а со стороны центрального рынка появится временная эстакада для сетей теплоснабжения. Перекрытие Красного моста планируется только весной 2021 года.

В ходе реконструкции будет воссоздан исторический вид элементов конструкций моста: лестничных сходов, арок, наружного электроосвещения. Красный мост расширят на 5,48 м.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv