В Орле скончался детский врач Михаил Тараненко

В Орле скончался детский врач Михаил Тараненко
Источник: ТРК-Истоки
В Орле скончался после тяжелой и продолжительной болезни детский врач Михаил Тараненко. Он ушёл из жизни вчера, 14 февраля. Ему было 70 лет. Почти полвека он проработал в городской больнице имени Боткина. В педиатрическом отделении больницы Боткина он трудился с 1971 года. Вот что пишут о нём родители его маленьких пациентов:

"Он был местным Айболитом. Я называла его нашим семейным доктором, потому что сначала меня он лечил с трех лет, а затем моих дочерей.

Он был каким-то привычным атрибутом жизни Северного района. Он мог, увидев тебя на улице, развернуться и уйти в противоположную сторону, поменяв из-за тебя траекторию пути, а мог неожиданно зайти к тебе домой, просто проходя мимо, чтобы узнать, как чувствует себя ребенок после перенесенной месяц назад ангины. Или в другой раз уже он бежал за тобой по улице, когда ты, погрузившись в свои мысли, шла, не видя и не слыша никого и ничего вокруг, чтобы спросить, исчез ли у ребенка прыщик на лице, который вскочил два месяца назад и о котором ты уже и думать забыла.

Он никогда не позволял себе поставить неправильный диагноз, а если симптомы вызывали сомнения, выписывал десятки анализов и еще несколько раз приходил домой к маленькому пациенту, чтобы удостовериться в том, что назначил правильное лечение.

Несколько поколений микроновских детей помнят его старенький, потрепанный временем коричневый портфель, в котором всегда лежал мешочек с конфетами для больных малышей. Сотни и тысячи матерей всегда будут благодарны ему, спасшему их детей.

Но благодарности он принимал исключительно в устной форме, а за теми, кто, не дай Бог, приносил ему пакет или конверт, бежал из кабинета до улицы, чтобы, грозно нахмурившись и даже обругав, всучить презент обратно. У нашего местного Айболита был характер похлеще, чем у доктора Быкова, которого блестяще сыграл Охлобыстин.

Он был суров и неприветлив, редко улыбался и сторонился пустых разговоров. Но все это было неважно, потому что были его Призвание и Любовь к детям.

Орел потерял лучшего детского врача. Для него педиатрия была не профессией, а Даром. Бог когда-то поцеловал его в макушку и шепнул на ухо, что он должен посвятить свою жизнь детям. Он и посвятил, а все остальное для него было вторично.

Сегодня наш город стал беднее на одного Человека с большой буквы. С сегодняшнего дня мы не встретим на улице его, нашего Айболита, а из расписания детской поликлиники исчезла фамилия «Тараненко». Но он навсегда останется в наших сердцах", - написала орловский журналист Анна Вылугина на своей странице в соцсети ВКонтакте. 


Медиахолдинг "Истоки" выражает глубокие соболезнования родным и близким Михаила Ивановича Тараненко.

Фото: Анна Вылугина




Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий