В Орле просят приостановить торги по выбору нового подрядчика для ремонта моста Дружбы

В Орле просят приостановить торги по выбору нового подрядчика для ремонта моста Дружбы
Источник: ТРК-Истоки
Холода не за горами, а мост Дружбы в Орле продолжает простаивать в ужасающем состоянии, брошенный ООО «РГС». Как мы сообщали ранее, пока власти не могут найти подрядчика, который бы вышел на объект и завершил ремонт. При этом появилась информация, что три фирмы пожаловались в УФАС на то, что их не допустили к участию в аукционе. В ведомстве нам это подтвердили.

Тем временем депутат горсовета и лидер движения «Без ям Орловщина» Евгений Косогов обратился в антимонопольную службу с просьбой приостановить торги. По его мнению, аукцион нельзя проводить, пока не устранены некоторые недостатки в документации.

Во-первых, депутат считает, что неверно называть то, что требуется от нового подрядчика, «завершением работ», поскольку фактически к основному ремонту и не приступали: необходимо не только доделывать, но и переделывать.

Во-вторых, по мнению Евгения Косогова, нужно выбирать подрядчика, который выполнит работу лучше, поскольку мост Дружбы уже превратился в долгострой. Тем не менее орловские чиновники по-прежнему отдают предпочтение той фирме, которая предложит не наилучшие условия исполнения контракта, а минимальную стоимость.

Кроме того, заказчик работ снова не обозначил график ремонта и не учел, что необходимо оборудовать защитный брезентовый экран под мостом. Есть замечания и к расчету начальной цены контракта, и к самому проекту. Все это Евгений Косогов подробно изложил в письме к руководителю регионального управления ФАС. Депутат горсовета убедительно просит руководство ведомства действовать в рамках правового поля, чтобы избежать совершенных в 2018 году ошибок.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv