В Орле проснулись клещи

В Орле проснулись клещи
Источник: ТРК-Истоки
В Орле зафиксировали первые случаи укусов клещей. Об этом сообщили в управлении по безопасности администрации города. Орловчан призывают быть осторожнее. Паразиты обитают на ветках деревьев и траве и концентрируются рядом с тропами. Причём риск подхватить клеща есть как в лесополосе, так и в черте города. Насекомое заползает на человека и цепляются к коже. Под угрозой находятся открытые участки тела. Чаще всего — это шея, голова, спина, подмышечные и паховые области.

Если вы все-таки стали жертвой паразита, необходимо срочно удалить присосавшегося клеща:
1. Тело клеща осторожно смазывают маслом и оставляют на 15-20 минут.
2. Затем необходимо сделать из прочной нити петлю и затянуть ее у основания хоботка клеща.
3. Придерживая кожу пальцами, покачивая клеща, постепенно вытягивать его, растягивая концы нити в стороны. Можно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов.
4. Место укуса необходимо смазать 70% спиртом, 5% йодом, зеленкой или одеколоном.
5. Если клещ удален, а его головка осталась в коже, то нужно обратиться в поликлинику для лечебной помощи. Если обратиться нет возможности, то нужно обработать место 5% йодом и извлечь как занозу.
6. Клещей, снятых с тела, необходимо поместить в пузырек (в крайнем случае сжечь или залить кипятком). Не следует давить их пальцами, т.к. если клещ заражен, то вирус может попасть в организм человека через слизистые носа, глаз и незначительно поврежденную кожу.
7. После контакта с клещами обязательно вымыть руки с мылом.
8. Для определения зараженности клеща необходимо (в пузырьке, банке) доставить его в лабораторию.

В Орле исследование клещей на зараженность возбудителями проводится в ПЦР лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» по адресу: ул. Карачевская, 56а.
Телефоны для справок: 77-07-18, 77-09-36.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv