В Орле прокурор требует реальный тюремный срок для «лучшей участковой»

В Орле прокурор требует реальный тюремный срок для «лучшей участковой»
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня в Советском районном суде состоялись прения сторон по делу экс-участковой Натальи Башкатовой. Ее обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть орловчанки Яны Савчук.

Как сообщил адвокат потерпевшей стороны Сергей Локтев, прокурор просит приговорить Наталью Башкатову к реальному сроку лишения свободы. Четыре года в колонии общего режима и запрет на работу в правоохранительных органах в течение трех лет — такое требование озвучила сторона обвинения.

Напомним, что в ноябре 2016 года Яну Савчук прямо возле дома жестоко избил сожитель Андрей Бочков. От полученных травм девушка скончалась в больнице.

По версии следствия, участковая Наталья Башкатова, которая приезжала на вызов, поступивший в тот день от Яны, знала, что Андрей Бочков ранее был судим и может быть агрессивен. Вместо помощи, на которую рассчитывала погибшая, она услышала следующее: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте». Эти слова теперь уже бывшей сотрудницы полиции остались на аудиозаписи, которую Яна Савчук сделала незадолго до смерти.

Сторона обвинения убеждена: сотрудница полиции проигнорировала угрозы Андрея Бочкова в адрес сожительницы, что в итоге привело к трагическим последствиям. Подсудимая Наталья Башкатова причастность к преступлению не признает и не считает отца погибшей Яны Савчук потерпевшим по уголовному делу.

Отметим, что в 2014 году руководство УМВД по Орлу признало сотрудницу полиции лучшей участковой в городе.

3 июля Наталья Башкатова выступит с последним словом. После чего суд вынесет ей приговор.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv