В Орле прокуратура добивается капремонта кровли многоквартирного дома

В Орле прокуратура добивается капремонта кровли многоквартирного дома
Источник: ТРК-Истоки

Как сообщает Прокуратура Орловской области, Прокуратура Советского района г. Орла провела проверку соблюдения законодательства в сфере ЖКХ.

Многоквартирный дом №1 по ул. Ломоносова включён в областную адресную программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области».

Дому уже 54 года. За всё время его эксплуатации капремонт в нём ни разу не проводился.
В первоначальной редакции Программы капитального ремонта срок проведения капитального ремонта данного дома был установлен на 2025-2029 годы, в дальнейшем срок ремонта перенесен на 2030-2032 годы. Но перенос срока проведения капитального ремонта дома нарушает права жильцов.

В соответствии с заключением Управления государственной жилищной инспекции Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области, кровля дома эксплуатируется уже слишком долго и находится в плохом состоянии.

Однако органом местного самоуправления необходимые документы для включения дома в краткосрочный план капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в уполномоченный орган представлены не были. В результате дом в краткосрочный план реализации областной адресной программы включен не был.

Прокурор района обратился в суд с заявлением об обязании администрации г. Орла предоставить Департаменту жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергоснабжения Орловской области документы, необходимые для рассмотрения вопроса о включении дома в краткосрочный план реализации областной адресной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» в 2021-2023 годах».

Указанное требование прокуратуры судом удовлетворено. Вопрос устранения нарушений в сфере ЖКХ остается на контроле прокуратуры.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий