В Орле презентовали проекты по благоустройству скверов имени Л.Н. Гуртьева и И.А. Бунина

В Орле презентовали проекты по благоустройству скверов имени Л.Н. Гуртьева и И.А. Бунина
Источник: ТРК-Истоки

Эти общественные территории стали лидерами рейтингового голосования, которое проводилось в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», и получили право на приоритетное благоустройство в этом году.

Заместитель генерального директора ООО «ТСК Альянс» Ольга Воронина на заседании общественной комиссии рассказала о том, как будут выглядеть благоустроенные скверы. 

Как отметили архитекторы, при разработке проекта сквера им. Л.Н. Гуртьева были изучены архивные материалы, отражающие исторический облик общественного пространства для его максимального воссоздания. При этом разработчики отталкивались и от современных реалий. Например, дорожно-тропиночная сеть повторяет планировку сквера, отраженную на старых фотографиях и в то же время учитывает уже привычные для горожан траектории движения.

Из современных решений можно выделить подсветку деревьев вдоль центральной аллеи от остановки общественного транспорта до памятника Гуртьеву, а также подсветку самого памятника. Предусмотрено устройство велодорожек и велопарковок. Они проходят по всей длине сквера по обе стороны. Вдоль ул. Гуртьева к скверу примыкает парковка для автомобилей на 1000 квадратных метров, за счёт которой расширяется проезжая часть. Больше машины не придётся оставлять на газоне. Вдоль всех тропинок будут установлены фонари, а также чугунные скамейки и урны. Всё — в едином стиле. Гранитные плиты у основания памятника также подлежат замене. Шесть клумб по центральной аллее из старого гранита заменит одна большая круглая клумба, что не только дополнит общую эстетику, но и облегчает уборку аллеи в зимний период. Для удобства маломобильных групп населения предусмотрены плавные спуски и пандусы. Ширина дорожек — не менее двух метров.

Ориентировочная стоимость работ составит — порядка 71 млн рублей.

Аналогичные фонари и лавочки появятся вдоль тропиночной сети в обновлённом сквере им. И.А. Бунина. Его парковка также расположится вдоль ул. Гуртьева.

В рамках благоустройства территории архитекторы уже получили одобрение общества охраны памятников Орловской области на ремонт лестницы по центральной аллее и по диагонали от библиотеки. Гранит остается прежним, но меняется бетонное основание. Специалисты его обследовали и пришли к выводу, что оно ещё качественное и прослужит достаточно долго. 

Стоимость благоустройства сквера им. И.А. Бунина оценивается в 32 млн рублей.

Фото: пресс-служба правительства Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv