В Орле поймали членов ОПГ по подставным авариям

В Орле поймали членов ОПГ по подставным авариям
Источник: ТРК-Истоки

Орловские полицейские пресекли деятельность организованной группы из жителей области в возрасте от 26 до 49 лет.

По версии следствия, участники группы с апреля 2020 года по август 2021 года по заранее разработанному плану инсценировали как минимум семь дорожно-транспортных происшествий на территории Орла и Орловской области.

Для участия в спланированных ДТП использовали преимущественно иномарки средней цены, на которые заранее на подконтрольных автосервисах, устанавливали деформированные детали кузова, повреждённые элементы салона, подвески и рулевого управления.

В целях конспирации эти машины доставлялись в заранее оговоренные места. После умышленных столкновений участники ОПГ оформляли пакет документов и передавали его в страховые компании, на основании которых получали денежные выплаты. Всего таким способом они получили более 1 млн 55 тысяч рублей.

Полицейские изъяли у злоумышленников восемь транспортных средств, которые участвовали в постановочных авариях, запасные части, государственные регистрационные знаки, а также денежные средства и документы, имеющие доказательственное значение.

В отношении орловчан возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере страхования, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159.5 УК РФ). В качестве максимального наказания за данное деяние предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.

"В настоящее время шести фигурантам предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские проводят дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление соучастников преступления, дополнительных эпизодов противоправной деятельности злоумышленников, а также на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается", - добавили в пресс-службе регионального УМВД.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv