В Орле появятся говорящие остановки

В Орле появятся говорящие остановки
Источник: ТРК-Истоки

На ул. Комсомольской, ул. Октябрьской и Карачевском шоссе к концу декабря многие автобусные остановки в Орле заговорят. Они будут называть номера маршрутов и информировать пассажиров о графике движения.

Их, как и 16 «предшественниц», подключат к интеллектуальной транспортной системе Орловской городской агломерации для контроля качества транспортных перевозок.

Они будут работать в круглосуточном режиме.

Как сообщает администрация города Орла, они будут рассказывать о прибывающем транспорте. Причём «рассказывать» – в буквальном смысле слова! Оборудование оснащено звуковым модулем, чтобы в курсе транспортной ситуации оставались и слабовидящие люди. Для «озвучивания» нужно будет нажать специальную кнопку.

Время до прибытия транспорта «умные остановки» будут рассчитывать исходя из реальной ситуации на дорогах, учитывая пробки, снегопад или сильный дождь.

Также на экранах жители Орла смогут увидеть дату, время и температуру воздуха. А ещё каждая «умная остановка» будет оснащена тревожной кнопкой вызова 112. Она обеспечит двустороннюю связь с оператором экстренной службы.

Другая важная функция «умных остановок» – это подсчёт пассажиропотока и слежение за соблюдением расписания движения общественного транспорта. Исходя из этих данных в том числе корректируется план выпуска единиц в рейс или составляются претензии в адрес перевозчиков. ⁠


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv