В Орле появится 600 квотированных рабочих мест для инвалидов

В Орле появится 600 квотированных рабочих мест для инвалидов
Источник: ТРК-Истоки
С середины сентября вступят в силу изменения в областном законе о квотировании рабочих мест для инвалидов. За счет этого количество  квотированных рабочих мест увеличится примерно на 600 единиц.

Изменения в областном законодательстве о квотировании касаются работодателей со штатом от 35 до 100 работников. Теперь, вместо 2 процентов от количества штатных работников им будет установлена квота в размере 3 процентов.

В течение полугода место может оставаться незанятым, если нет фактов необоснованного отказа в трудоустройстве на него граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас в Глазуновском районе закон о квотировании распространяется на 11 организаций, в которых более 40 рабочих мест для инвалидов по квоте. Около 50 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья есть у работодателей Колпнянского района. В городе Мценске - 183, еще 80 - в Мценском районе, в Ливенском - 372. Всего в Орловской области  порядка 3800 квотированных рабочих мест для инвалидов.

Центры занятости проводят мероприятия чтобы довести информацию до сведения работодателей. Так, в центре занятости населения Глазуновского района прошел круглый стол с работодателями. В заседании приняли участие представители  организаций, на которых распространяется механизм квотирования рабочих мест для инвалидов. Это центральная районная больница, общества с ограниченной ответственностью «Итон-3» и «Орловский лидер», сельскохозяйственный производственный кооператив «Сеньково», Глазуновская средняя общеобразовательная школа.

В Колпнянском вопрос трудоустройства людей с ограниченными возможностями и выполнения Закона Орловской области о квотировании рабочих мест для инвалидов обсуждался на расширенном заседании в районной администрации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv