В Орле парень предстанет перед судом за то, что являлся подставным лицом в двух фирмах

В Орле парень предстанет перед судом за то, что являлся подставным лицом в двух фирмах
Источник: ТРК-Истоки

СК завершил расследование уголовного дела в отношении жителя Железнодорожного района Орла. Он обвиняется в незаконном образовании юридического лица (ч.1 ст. 173.2 УК РФ).

В пресс-службе ведомства рассказали, что 19-летний парень в июле и ноябре 2022 года по предложению своих знакомых за денежное вознаграждение, не намереваясь заниматься предпринимательской деятельностью, обратился в налоговый орган с заявлением о госрегистрации создаваемых юридических лиц ООО «Сфера» и ООО «ДомСтрой» и представил документы, содержащие сведения о возложении на него полномочий единственного учредителя и директора указанных фирм, а также свой паспорт гражданина РФ.

На основании поступивших документов налоговики зарегистрировали ООО «Сфера» и ООО «ДомСтрой», сведения о них внесли в Единый государственный реестр юридических лиц.

При этом, злоумышленник не имел цели управления указанными юридическими лицами, организационно - распорядительные, административно - хозяйственные функции в данных организациях никогда не осуществлял, обществами не управлял, то есть фактически являлся подставным лицом.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу. Парню грозит или крупный штраф, или исправительные работы.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv