В Орле откроется выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»

В Орле откроется выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
Источник: ТРК-Истоки
5 марта в Орле откроется выставка «Рене Магритт. Вероломство образов», в которой будут представлены литографии из частных собраний.

Картины-ребусы бельгийского художника Рене Магритта побуждают зрителя к размышлению о парадоксальном устройстве мироздания, о природе зримого и незримого. Ведомые художником, мы попадаем в созданный им мир, где «каждая видимая вещь скрывает что-то от наших глаз».

В своих работах Магритт, словно волшебник, меняет сущность предметов, заставляет летать камни и останавливает время. Его образы стали знаковым явлением в культуре XX века.

Отметим, что в наше время ни одно из российских музейных собраний не обладает живописными работами Магритта. Посетителям выставки «Вероломство образов» в залах Орловского музея изобразительных искусств будет предоставлена возможность насладиться коллекцией литографий бельгийского художника и предложить свою разгадку ребусов.

Место проведения: Орловский музей изобразительных искусств.
Открытие: 5 марта 2021 года в 15:00.

Справочно

Рене Франсуа Гислен Магритт – бельгийский художник-сюрреалист, один из самых ярких представителей этого направления в изобразительном искусстве, родился в 1898 году в небольшом городе Лессин, умер в 1967 – в Брюсселе.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv