‍В Орле обсудили повышение штрафа за безбилетный проезд до 2 500 рублей

‍В Орле обсудили повышение штрафа за безбилетный проезд до 2 500 рублей
Источник: ТРК-Истоки

Накануне, 21 марта на заседании комитета горсовета по экономическому развитию и поддержке предпринимательства депутаты вновь обсудили идею повышения штрафа за безбилетный проезд в орловском общественном транспорте. Об этом рассказывают в пресс-службе законодательного органа.

Ранее горсовет отправил на доработку предложение повысить штраф за безбилетный проезд с 200 рублей до 5 тысяч рублей. На этот раз орловская администрация предложила сумму в 2 500 рублей. Предполагается, что это поможет более ощутимо воздействовать на безбилетников.

Кроме того, планируют создать условия для удобного расчёта за поездку в общественном транспорте и шире распространить систему бесконтактной оплаты.

Сейчас валидаторы есть в 20 маршрутках и автобусах, в этом году ими оборудуют ещё 80 единиц общественного транспорта. Применение таких устройств удобно не только для пассажиров, но и для водителя, которому не нужно принимать у пассажиров оплату.

Тем не менее, если штраф не повысят, безбилетников, по мнению специалистов, меньше не станет. На заседании отметили, что в общественном транспорте нужно проводить контрольные рейды. В том числе, в машинах, которые находятся в распоряжении частных переводчиков. Картина с выручкой должна быть прозрачной.

Сегодня доля поездок, которые пассажиры не оплачивают, составляет 18%. В связи с этим перевозчики теряют около 50 миллионов рублей в год. В 2024 году число пассажиров, по прогнозам экспертов, должно составить 12 миллионов человек.

Снижение количества безбилетников хотя бы на 1% обеспечит предприятию около 3 миллионов рублей дополнительных доходов в год. Комитет поддержал предложение горадминистрации.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv