В Орле обсудили эскизный проект «Судбищенской битвы»

В Орле обсудили эскизный проект «Судбищенской битвы»
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня на Градостроительном совете эскиз мемориального комплекса, который расположится у подножия «Стрелки», презентовали архитекторы ЗАО «Горпроект». Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Так, разработчиками предлагается концепция, которая включает символическое обозначение границ цитадели Орловской крепости. А для привлечения туристов в центре города планируется воссоздать бывший замок при помощи градостроительных методов.

«По задумке «Судбищенская битва» будет состоять нескольких функциональных зон. Из традиционных — это зона парковки (для автомобилей, туристических автобусов и велосипедов), зона отдыха для посетителей, зона для проведения фестивалей, туалеты, включающие комнату матери и ребёнка. Также планируется устройство ротонды». - рассказала начальник управления градостроительства администрации Орла Мария Родштейн.

Но есть арт-объекты, которые удивят горожан и гостей Орла. Например, в зоне «Средневековый Орёл» расположится уличный макет-миниатюра, раскрывающий планировку и устройство крепости города в XVI веке. А к малым архитектурным формам помимо стандартных светильников и скамеек добавятся такие арт-объекты, лодка-струг, проекционное окно, мостик и часть крепостной стены.

«Одной из особенностей «Судбищенской битвы» станет археологическое окно. Это защитный уличный прозрачный стенд с актуализацией фондов музея. Оно позволит расширить доступ посетителей к наследию». - добавила Мария Родштейн.

Дальнейшую судьбу эскизного проекта мемориального комплекса определят народные избранники на мартовской сессии горсовета.

Фото: пресс-служба администрации г. Орла


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий