В Орле на ярмарке на ул. Приборостроительной торговали мясом без документов

В Орле на ярмарке на ул. Приборостроительной торговали мясом без документов
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней остаётся неблагополучной, по гриппу птиц – угрожающей. В связи с этим Россельхознадзор проводит комплекс мероприятий по профилактике заноса и распространения опасных заболеваний.

Так, в минувшие выходные сотрудники ведомства проверили, как соблюдаются обязательные требования ветеринарного законодательства на ярмарке выходного дня на улице Приборостроительной в Орле.

Накануне ярмарки специалисты проанализировали информационную систему ветеринарной сертификации «Меркурий», составили списки предпринимателей и юридических лиц, оформивших электронные сопроводительные документы (эВСД) на продукцию для реализации на площадке. В день ярмарки, сопоставив список заявленных и фактических участников, выяснилось, что более половины продавцов, которые торгуют продукцией свиноводства и птицеводства, не имели эВСД на товар.

«Наличие документов подтверждает проведение ветсанэкспертизы, эпизоотическое благополучие места выхода продукции, её качество и безопасность», - отметили в пресс-службе ведомства.

О выявленных фактах Россельхознадзор проинформировал управление ветеринарии Орловской области и организаторов ярмарки для принятия мер по устранению выявленных нарушений и пресечению незаконного оборота продукции животноводства.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv