В Орле на ул. Матросова могут возвести высотку в 12 этажей

В Орле на ул. Матросова могут возвести высотку в 12 этажей
Источник: ТРК-Истоки

Строительству 12-этажного дома на ул. Матросова, 3б, скорее всего, быть. Скандальная история о планах строительства ООО «Вертикаль С» многоэтажки на земельном участке площадью 2667 кв. метров, который находится недалеко от института культуры, получила продолжение после разбирательства в судебных органах.

История эта началась ещё в 2020 году. Как пишут в группе «Новостройки города Орла» в соцсети ВКонтакте, «застройщик приобрёл потенциально пригодный для строительства участок, получил от властей предварительное согласие на размещение объекта, однако на этапе прохождения формальных процедур, предусматривающих проведение публичных слушаний, во властных структурах возникли противоречия. 

fSz1OGFjKTxdMhSTiqUjM4BcVZWjklw2MyeytMJaKJE1p0FPAKPG68j0CPz2UFVfWZ5JhvBeUrnzjIKuAO5Nlinh.jpg

Городская комиссия, занимавшаяся организацией публичных слушаний, несмотря на ряд замечаний, высказанных в ходе слушаний, рекомендовала строительство разрешить. Однако областная комиссия по землепользованию и застройке, не согласившись с городскими властями, единогласно приняла решение отказать». Тогда застройщик не согласился с этим и обратился в Арбитражный суд Орловской области. Он потребовал, чтобы приказ Управления градостроительства, архитектуры и землеустройства региона признали незаконным. Арбитраж встал на его сторону.

Суд установил, что решение областных властей не было подкреплено конкретными аргументами и не содержало достоверных сведений об обстоятельствах, свидетельствующих о невозможности предоставления испрашиваемого застройщиком разрешения. Все доводы, использованные чиновниками в качестве причин для отказа, были признаны судом несостоятельными.

Как пояснили в группе:

Согласно градостроительным регламентам, земельный участок, на котором планируется строительство многоэтажного жилого дома, относится к зоне О-1, предназначенной для административной застройки, в которой допускается размещение многоэтажной жилой застройки.

Довод о наличии охранных зон памятников своего подтверждения не нашёл и был опровергнут представленной картой ПЗЗ.

Близость расположения трансформаторной подстанции к земельному участку ООО «Вертикаль С» не воспрепятствовала предоставлению технических условий АО «Орелоблэнерго» для присоединения к электрическим сетям и заключению соответствующего договора.

Довод о нарушении правил пожарной безопасности был опровергнут заключением эксперта Фонда пожарной безопасности.

Доводы об опасной близости модульной котельной к планируемому жилому дому также были признаны судом несостоятельными, поскольку согласно схеме квартальных проездов, расстояние от проектируемого дома до котельной 92 м, а до существующего общежития института всего 52 м, что не помешало институту получить разрешение на ввод общежития в эксплуатацию.

По вопросу антитеррористической защищенности, а соответственно, использования проезда по краю территории института, суд установил, что на момент подготовки проекта у застройщика имелось разрешение прежнего ректора института культуры на использование земельного участка для проезда. Кроме того, институт в своей деятельности использует пять выездов и въездов на свою территорию, что исключает обоснованность ссылки на заграждение проезда.

В настоящее время решение орловского Арбитражного суда вступило в силу. Власти его исполнили, предоставив разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка – «Многоэтажная жилая застройка» и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части минимальных отступов от границ земельного участка с северо-западной стороны на расстоянии 2,0 м.

Попытка Управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области обжаловать его в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде провалилась. Однако чиновники в сентябре этого года подали кассационную жалобу в Арбитражный суд Центрального округа. Рассмотрят её 8 ноября.

«Пока обстоятельства складываются скорее в пользу строительства жилого дома. Обосновать обратное будет сложно, учтивая, что законодательные нормы применения условно разрешенных видов использования территорий разрабатывались преимущественно в отношении производственных предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В этой связи жилые дома являются самыми безобидными объектами среди всех остальных. Не наблюдается в данном случае и обратного воздействия. По соседству нет объектов, которые бы могли негативно влиять на планируемый жилой дом», - подытожили в «Новостройках».


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv