В Орле на поляне у памятника Ивану Грозному, в историческом центре города, планируют спилить все деревья сирени

Источник: ТРК-Истоки

В Орле на поляне у памятника Ивану Грозному, в историческом центре города, планируют спилить все деревья сирени. Об этом нам рассказал местный житель. 

Ни для кого не секрет, что в тёплое время года жители города и его гости предпочитают гулять по набережным и их округе. Зачастую отдыхают в небольшом сквере у памятника Ивану Грозному, любуясь сиренями. Вот только скоро их может не стать. 

Как нам рассказал местный житель, деревья в этом месте собираются спилить. И всё из-за того, что собираются здесь проложить дорогу, по которой будут ездить КАМАЗы, к ливнёвой канализации у Красного моста. Сотрудники «Зеленстроя» на замечание горожан, что имеется подъезд к ливнёвке с другой стороны моста – со стороны ЦУМа, пояснили, что дорога от поляны у Ивана Грозного короче. Кроме того, спилить сирени для строительства новой дороги, по словам сотрудников «Зеленстроя», приказало начальство. 

Вот так предприятие, которое призвано заниматься озеленением города, уничтожает здоровые деревья. При этом мнения горожан никого не интересует. 

Стоит отметить, что в последнее время в Орле массовая выпиловка зелёных насаждений стала, так сказать, доброй традицией. При благоустройстве общественных территорий, при ремонте дорог – власти разрешают спиливать здоровые деревья. Конечно же, чиновники обещают взамен высадить новые. Может это и так, вот только как показывает практика – часто за новыми деревьями никто не следит – они засыхают и гибнут. В некоторых случаях, к примеру, как на улице Пионерской, когда власти планировали спилить там здоровые рябины, вмешивается прокуратура, которая добивается отмены решений чиновников. Может и в этот раз надзорному органу стоит подключиться к проблеме выпиловки сирени на поляне у Ивана Грозного...


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv